Почему человек бьется током и электризуется. Что с этим делать

Дом

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким понятием, как электризация. Кратчайшее прикосновение к кому-либо – маленькая вспышка, слабый удар током. Непослушные наэлектризованные волосы. Легкие вспышки при натирании синтетических материалов. Всё это является примерами проявления загадочной электризации, этакой суперспособности, время от времени подвластной любому человеку. У некоторых это необычное явление наблюдается гораздо чаще, чем у других, они постоянно бьются током и пытаются выяснить причины этого явления. Такие люди задаются вопросом «Очень сильно электризуюсь и постоянно бьюсь током, что делать? Как устранить этот эффект?»

Почему человек бьется током

сильно электризуюсь и бьюсь токомДля того, чтобы разобраться, почему человек бьется током, придется ознакомиться с физикой явления.

Причиной наэлектризованности материалов является статическое электричество. Под этим понятием скрывается целая совокупность явлений, заключающихся в появлении, сохранении и релаксации свободного электрического заряда, возникающего в быту как следствие трения предмета о предмет. Достаточно старательно начесать волосы, зажать в пальцах и потереть друг о друга кусочки синтетического волокна – и вот, межмолекулярное равновесие стремительно летит в тартарары. Одна часть, участвующая в трении, теряет электрон, а другая – наоборот, приобретает. Частицы начинают движение, образуя противоположно заряженные электронные слои. Возникающий дисбаланс и называется статическим электричеством, которое проявляется в небольших вспышках тока – искрении. Особенно успешно этот процесс происходит в таких материалах, как натуральная шерсть, мех, синтетика, бумага, человеческий волос, янтарь, пластмассовая или же полиэтиленовая продукция. Все эти вещества в больших количествах окружают нас в повседневной жизни, вот почему любой человек электризуется в большей или же в меньшей степени.

Безобидное явление

Явление электризации совершенно безобидно для человека, так как производимые токи мизерны, и ощущаются лишь как легкое покалывание. И это при том, что напряжение, напротив, очень высоко! Простое расчесывание волос в жаркий сухой летний день может привести к образованию напряжения, равняющегося десяткам тысяч вольт! К счастью, как уже было сказано выше, такие значения не способны причинить какой-либо вред человеческому организму. А вот для составляющих различных приборов высокое напряжение может оказаться критически опасным. Именно поэтому при производстве различных электронных компонентов принимаются специальные меры по предотвращению накопления заряда.

Почему я бьюсь током

Итак, ответ на вопрос «Почему я бьюсь током» очевиден: возможностей наэлектризоваться у человека немало. Подошва обуви трется о напольное покрытие, накапливающее заряд. Одежда трется между собой и также производит электрическую энергию. Электризуется ткань, вслед за нею электризуется и человеческое тело, покрытое небольшими, но прекрасно проводящими заряд волосками, в результате чего одежда неприятно липнет к телу и испускает во все стороны колющие искорки разрядов тока. Особенно заметным этот процесс становится зимой. Одной из причин, объясняющих, почему одежда особенно сильно электризуется в холодное время года, является обилие синтетических и шерстяных изделий, надеваемых людьми для обеспечения теплоты. Другая, не менее важная причина электризации зимой — повышенная сухость воздуха. Справиться с первой проблемой помогут специальные кондиционеры для стирки или же спреи-антистатики. Устранить вторую причину электризации еще проще, достаточно несколько раз в день проветривать помещение, использовать увлажняющий воздух кондиционер или же просто поставить где-нибудь в уголке миску с водой. Высокая влажность воздуха гарантирует снижение уровня статического электричества или даже полное его устранение.

Любопытным является тот факт, что частота и интенсивность электризации зависит также и от физических особенностей конкретного человека. У разных людей разная электроемкость, вот почему некоторые практически не замечают это досадное затруднение, а другие без устали задаются вопросом: «Ну почему? Почему я постоянно бьюсь током? Что с этим делать?»

Ознакомившись с ответом на вопрос, почему тело электризуется, можно догадаться и о методах предотвращения этого явления.

Что делать?

электризуюсь что делатьЧтобы устранить накапливание заряда на одежде, рекомендуется использовать уже упомянутые кондиционеры-ополаскиватели или же антистатики, которыми следует обрабатывать внутреннюю поверхность тканевых изделий. Эти средства создают на поверхности тончайшую не различимую взглядом пленку, которая надежно сохраняет влагу, являющуюся главным врагом статического электричества. Также не помешает изредка обрабатывать антистатиком кресла, пледы и ковры.

При сочетании одежды следует помнить о том, что не следует совмещать в наряде ткани, накапливающие отрицательные заряды (лавсан, нитрон, ацетатные волокна), и ткани, накапливающие положительные заряды (нейлон, шелк, натуральная шерсть).

Для того, чтобы избежать электризации волос при расчесывании, разумным окажется использование расчесок из природных материалов, а также применение специальных увлажняющих шампуней и кондиционеров.

Поддержание в помещении приятного влажного климата также положительно сказывается на избавлении от статического электричества во всем доме. Сделав так, чтобы одежда не электризовалась, снизив общий уровень зарядов, накапливающихся на поверхности тела, можно устранить и неожиданные удары током, достающиеся от дверных ручек, стульев, столов и прочей мебели и так далее.

Почему вода бьется током

А вот если током начала биться вода из крана, все предложенные методы совершенно бесполезны. Здесь вступает в действие уже не безобидное статическое электричество, а значительно более опасные физические процессы. Причиной того, что вода бьется током, может являться как нарушение изоляции проводки, так и незаземленные расположенные рядом бытовые приборы и даже неисправность водонагревательных приборов! Решить эту проблему своими силами непросто, и самым грамотным выходом из сложившейся ситуации будет незамедлительное обращение к электрику.

ОБСУЖДЕНИЕ
17 комментариев
Оставить коментарий

Количество просмотров: 318213

Что еще почитать

Новое Популярное

Сонник

По алфавиту Поиск по слову