Что купить новорожденному ребенку на первые пол года или мастхевы бейбика

Беременность и дети > Дети

Перечень самых необходимых вещей для малышей, которые можно приобретать еще беременными.

Моему сыну уже почти пять месяцев и, как немножко опытная мама, в этой статье хочу рассказать о вещах, которые очень сильно нам пригодились. 

Суеверия

Сначала хотелось бы поговорить о поверьях, дурных приметах и забобонах. Частенько слышу о том, что люди до сих пор верят в то, что нельзя ничего покупать для ребенка пока он не родится, чтоб не сглазить. Дорогие будущие мамочки, большинство моих знакомых родили здоровых деток при том, что покупали вещички сразу после полосатого теста! А в восточных странах не готовить вещи для будущего малыша считается плохой приметой, мол, родители таким образом не показывают, как сильно ждут нового члена семьи.

Так что не забивайте голову глупостями и покупайте все когда захочется, ведь если готовиться заранее, можно получить уйму ни с чем ни сравнимого удовольствия! Хорошо помню мурашки по коже, когда на 11-ти неделях впервые зашла в детский отдел в магазине, чтобы посмотреть вещички для СВОЕГО ребенка. Эйфория! Кроме того, если скупать все по акциям, бюджет можно сократить вдвое.

Но вернемся к главной теме статьи — мастхевах

Пишу свое субъективное мнение по каждому пункту, но с оговоркой! Беременная я очень сильно готовилась, поэтому  пишу не просто так, как мне а кажется, а после изучения опыта многих  мамочек, живущих в разных странах и с учетом рекомендаций докторов.

Подгузники

Рекомендую на ночь любые  японские и хаггис ультра комфорт или элит софт на день. Если брать по акциям, можно секономить по 200 грн на каждой пачке. Вам понадобится до 100 штук самых маленьких и потом можно сразу брать 3-й размер, который многие используют до 5-10 месяцев.

Одноразовые пеленки

Самые удобные 60*60. Можно брать 10 пачек сразу, 3 уйдут в роддоме, остальные разойдутся в первые два месяца.

Одежда

Берите 5 бодиков с короткими рукавами, 5 человечков с кармашками для ручек и пару пар носочков. Этого хватит на первый месяц, а дальше уже будете смотреть что докупить. Я сейчас беру по 5 штук боди и 5 человечков на каждые три месяца как базу, а остальное по желанию и под праздники. Если ребенок весенне-осенний, добавляется Деми комбезик и шапочка. Если малыш зимний — купите зимний конверт, не трансформер. Все остальные покупки — кофточки, штанишки, шапочки, царапки, мимишные конверты на выписку — все уже не является необходимостью и у большинства мамочек лежит нераспакованным.

Пеленочки

Я использую до сих пор — мы на них голопопим, спим, ходим на осмотры, прикрывается ими при публичном ГВ и вообще, используем во всех ситуациях. Оптимальный набор — пара флисовых, штук 10 байковых и 3-5 муслиновых.

Шезлонг

Благодаря ему у нас не было ситуации, что мама не завтракает или в душ не может сходить. На мой взгляд идеальный от BabyBjorn. Сколько чудесных часов он нам подарил! Обожаю его!

Хороший порошок для детской одежды

Не советую тут экономить, так как лучше купить хороший порошок и избежать всяких дерматитов и аллергий.

Фитбол

Стоит купить пораньше и уже беременной на нем упражняться готовясь к родам. Ну а потом ребенка на нем катать, укачивать и с четырех месяцев использовать как игрушку.

Слинг

Незаменимая вещь. Решает вопросы обязательного трехчасового ношения ребенка на руках, оставляет маме свободные руки на чистку зубов и макияж, приготовление еды, уборку, прогулки… Когда мамы жалуются, что ничего не успевают с новорожденными, я слышу только “я не купила себе слинг!”.

Коляска

Выбрать коляску сложнее, чем выбрать имя ребенку:). Не буду рекомендовать конкретную марку, здесь дело вкуса и бюджета. Но! Обращайте внимание на размер колес (если ездить на сложных дорогах, колеса побольше да с надувными шинами), амортизацию, высоту ручки, вес, компактность и легкость сбора. Я лично остановилась на решении, что для разных ситуаций нужны разные коляски и планирую откатать как минимум три.

Соски

Такая, казалось бы, мелочь, а как облегчает жизнь! Невероятно! Купите самые разные, и дешевые и дорогие, какая-то вашему чаду точно понравится.

Приложения на телефоне

Для начала нужно три: первое, чтобы вести дневник малыша — когда и с какой груди покушал, смена подгузника, сны. Очень помогает маме понять режим и спланировать время первые два месяца. Второе, с разными колыбельными и белым шумом. Помогает быстрее приспать. Третье — с веселыми детскими песенками под которые будете играть. Я также активно использую приложение с классической музыкой. Но это на любителя.

Матрасик Cocoonababy RED CASTLE

У всех моих знакомых  решил вопрос приучить ребенка спать целую ночь, так что рекомендую. Но на удивление, мы сами стали исключением, мой сын матрасик не оценил и лежал там недолго и неохотно.

Знания

Об этом я более подробно уже писала здесь, но повторюсь, изучите что делать с новорожденным до того, как он появится, и все пройдет легко и счастливо.

Грудь

Если планируете ребенка кормить грудью, удивлю вас, но, к  грудному вскармливанию готовиться тоже нужно. Да, все просто и естественно, но, только когда знаешь, как правильно, иначе не избежать высокой температуры, вызова консультанта или прекращения лактации. Вот здесь пойти на курсы, пообщаться с мамочками с хорошим опытом, знать как правильно прикладывать, как держать ребенка, как часто кормить, что можно кушать и пить, как и когда завершать — очень-очень важно! И не надейтесь, что в роддоме вам все правильно расскажут. В украинских роддомах, к сожалению, подавляющее большинство сотрудников все еще живут со знаниями прошлого тысячелетия и часто доставляют молодым мамам много ненужных страданий вместо облегчения жизни.

Средство для помощи в случае покраснения попы под подгузником

Мне подошли два, с календулой от Веледы и американское масло для сосков, прям чудесное средство, которое любую ранку моментально заживляет. список купить новорожденному

Еще хвалят бепантен и судокрем. Возьмите что-то одно на пробу и вам, скорее всего, хватит на весь период подгузничества.

Электронный градусник, капли аквамарис и аспиратор для носика. Пользовалась только в роддоме, но там действительно нужно было.

Вот я и перечислила самые важные и необходимые вещи для ребенка от 0 до 6 месяцев. Все остальное обязательным не является, мы обошлись и не почувствовали никакой необходимости.

Аптечку заранее  собирать не надо — в случае болезни вокруг полно круглосуточных аптек. Детская косметика в виде присыпок, масел, кремов, мыл — не только не нужно, но часто и вредно. В Европе мои подруги до года ничем не пользуются, мы до сих пор тоже ничем не пользовались, все прекрасно! Кроватка нужна после прекращения ГВ, до того можно и нужно спать вместе.  Игрушки, развивающий коврик, коврик для ползанья лишними, конечно же, не будут, но их заранее покупать не советую, ведь так или иначе вас все будут спрашивать что подарить новорожденному — вот и заказывайте в подарок.

ОБСУЖДЕНИЕ
0
Оставить коментарий

Количество просмотров: 4582

Что еще почитать

Новое Популярное

Сонник

По алфавиту Поиск по слову